85 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. На рассвете, в 4 часа утра, нацистская Германия и её союзники напали на СССР.
В современной России 22 июня стал днем памяти по жертвам Великой Отечественной войны. В этот день отдают дань уважения фронтовикам, подпольщикам, партизанам, работникам тыла, мирным жителям, погибшим и пережившим один из самых разрушительных конфликтов в истории, длившимся 1418 дней и унесший 27 миллионов жизней.
Наш Марийский радиомеханический техникум получил своё рождение в военном 1944 году. И решал он задачу подготовки кадров для обороны страны и победы в Великой Отечественной войне.
Многие фронтовики стали студентами и преподавателями нашего техникума. Считаю своим долгом назвать имена преподавателей, которые прошли дорогами войны, кто в послевоенные годы трудился над восстановлением экономики и готовил кадры для мирной жизни: Кутуков В.Н., Лежнин А.М., Гживац К.И., Лузин Ю.П., Филиппов А.А., Куварзин А.П., Таланцев В.В., Спиренков П.С., Овчинников С.В. Может быть это и неполный перечень, но материалы истории, хранящиеся в Музее РМТ, помнят всех.
В День памяти и скорби студены нашего техникума приняли участие в Минуте молчания и возложении цветов к Вечному огню. Это дань уважения и демонстрация благодарности, нашей памяти всем защитникам Родины, всем павшим и всем пережившим эту войну.
Время было выбрано не случайно: 22 июня 1941 года в 12.15 по радио с обращением к советскому народу выступил заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров СССР Вячеслав МОЛОТОВ. Поэтому именно в этот момент мы замираем в едином порыве горькой памяти и скорби.
Помним всех поименно,
Горем помним своим!
Это надо не мёртвым,
Это надо живым!
Гелета Елена,
гл. специалист ЦИТиРЭ